小学三年级奥数应用题及答案
1、商店运来一批苹果。如果每千克卖1元2角,就要赔20元;如果每千克卖1元5角,就可以赚40元。现在想不赔也不赚,每千克苹果应该卖多少钱?答案与解析:题中说的赔钱和赚钱都是和不赔也不赚来比较的。这一赔一赚就相差了20+40=60元,也就是相差了600角。为什么会造成这么大的差别呢?因为每千克苹果卖的价钱就相差了15-12=3角。600角中包含着多少个3角,就说明这批苹果有多少千克,所以这批苹果有600÷3=200千克。这样再求在不赔也不赚的情况下,每千克苹果该卖多少钱就简单了。
每千克苹果应该卖:(12×200+200)÷200=13角;
或者(15×200-400)÷200=13角,即1元3角。
答:每千克苹果应该卖1元3角。
2、学校派一些学生去搬一批树苗,如果每人搬6棵,则差4棵;如果每人搬8棵,则差18棵。学生有几人?这批树苗有多少棵?
答案与解析:
根据题意,我们可知搬树苗的两种方案:
第一种方案:每人搬6棵,差4棵;
第二种方案:每人搬8棵,差18棵。
比较两种方案,每人多搬了8-6=2棵树苗,所需的树苗就从差4棵变为差18棵,结果相差了18-4=14棵,每人多搬了2棵,多少人会多搬了14棵呢?根据这一对应关系,可以求出学生人数为:14÷2=7人,树苗的棵数为:6×7-4=38棵。
小学三年级奥数应用题及答案
1、4辆汽车行驶300千米需要汽油240公升。现有5辆汽车同时运货到相距800千米的地方,汽油只有1000公升,问是否够用?解答:要想得知1000公升汽油是否够用,先算一算行800千米需要的汽油,然后进行比较。如果大于1000公升,说明不够用;小于或等于1000公升,说明够用。
240÷4÷300×5×800=800(公升)
800公升<1000公升,说明够用。
答:1000公升汽油够用。
2、一只小蜗牛6分钟爬行12分米,照这样速度1小时爬行多少米?
解:①小蜗牛每分钟爬行多少分米?
12÷6=2(分米)
②1小时爬几米?
1小时=60分。
2×60=120(分米)=12(米)
答:小蜗牛1小时爬行12米。
还可以这样想:先求出题目中的两个同类量(如时间与时间)的倍数(即60分是6分的几倍),然后用1倍数(6分钟爬行12分米)乘以倍数,使问题得解。
解:1小时=60分钟
12×(60÷6)=12×10=120(分米)=12(米)
或12÷(6÷60)=12÷0。1=120(分米)=12(米)
答:小蜗牛1小时爬行12米。
小学三年级奥数应用题及答案
1、费叔叔买来三箱水果,总重100千克。其中前两箱重量相差11千克,且前两箱的总重量是第三箱的3倍。请问:这三箱水果中最重的那箱重多少千克?答案:43。
2、甲、乙、丙三个物体的总重量是93千克,甲物体比乙、丙两个物体的重量之和轻1千克,乙物体比丙物体重量的2倍还重2千克,那么甲、乙、丙各重多少千克?
答案:46,32,15。
3、四年级有3个班,如果把甲班的1名学生调整到乙班,两班人数相等;如果把乙班1名学生调到丙班,丙班比乙班多2人,问甲班和丙班哪班人数多?多几人?
答案:甲班比丙班人数多,多2名学生。
4、育才小学三年级有3个班,一共有学生126人。如果一班比二班多4人,二班比三班多4人,那么这三个班分别有多少人?
答案:46,42,38。