超市购物作文篇1
“今天,我们要到超市进行一次购物大比拼,每个同学的手中,都有10元钱。我们先要比谁买的东西多,然后”倪老师话还没说完,他的声音就被同学们叽叽喳喳地议论声盖住了。每个同学的脸上都洋溢着笑容,期待着比赛的开始。
比赛开始了!我像出笼的小鸟一样跑向散装柜台,心想:“他们一定不会想到这主意的`,散装的东西更加便宜。”正当我还在为自己的小算盘得意之时,一个人从我面前走过。“倪老师,你怎么也在这儿?!”我说。“散装的东西便宜呀。”倪老师边回答边往散装区迈进。这下好了,我揣着10元钱,脚下像生了风一般,在散装柜台边奔跑,生怕被其他同学抢了先。终于凑齐了8元,可还有两块怎么办呢?就在我不知所措的时候,老师的一句话更是把我拉进了沮丧的深渊。“丁优,我们要回去了!”俞老师说。我急得像热锅上的蚂蚁。“快点。”俞老师继续催促着。我只好垂头丧气地来到收银柜台,拿了一条口香糖。一看价格1元5角。超市里哪儿还有五角的东西呀?我左看看右看看,一通棒棒糖吸引了我的视线。我赶紧拿了一根棒棒糖,问:“阿姨,这个多少钱?”“5角。”“yes!”刚好把10元花光了!我高兴得一蹦三尺高。
“公布比赛结果,俞老师组赢了。”通过这次比赛,我知道了:“超市购物,不容易呀!”
超市购物作文篇2
今天,我们一家人去超市买东西,一进超市,就发现里面可真热闹。我们先去买菜,买了一些鸡蛋,共13。6元;西红柿6。8元,土豆3。5元。
我早就已经学习了小数的加减法,妈妈决定考验一下我:“欣延,你知道这几种菜一共多少钱吗?”这可难不倒我,我马上计算起来:“先把买鸡蛋和西红柿的钱加起来,13。6+6。8,先算小数部分6+8=14,满十向个位进一,十分位上是4;再算整数部分,13+6=19,再加上十分位进的1,整数部分就是20,也就是20。4元;继续加上土豆的3。5元,就是23。9元。”妈妈听完我的计算过程,欣慰地点点头:“你的计算过程真清楚,结果也正确!”
有了妈妈的鼓舞,接下来再买东西我都要算一算。妈妈又买了22。5元的排骨和1。9元的青菜,一共是24。4元。加上刚才的23。9元,总共就是48。3元。
结账的时候,我自告奋勇地去付钱。总共48。3元,我给阿姨一张50元的'钞票,并告诉阿姨:“阿姨,您找我1。7元就可以了。”
阿姨笑着说:“你真厉害,和阿姨的电脑算得一样快!”
这就是小数的计算在生活中的运用,你们看,多奇妙呀,让我们一起学好数学吧!
超市购物作文篇3
八点五十九分五十九秒,九点!“冲呀!”人群中不知谁喊了一嗓子,早已等候在门外的人群一齐向超市冲去。
今天超市打折,所有物品全部3折。进了超市,爷爷辈的把烟酒区堵了个水泄不通,一波人刚看柜台,就被后一波连人带车挤了进去,根本就不用自己走。一位穿白衣服的爷爷刚拿到一盒烟,就被背后伸出的.“魔爪”推到了地上,白衣服一眨眼就变黑的了,烟也撒了一地。
但要跟果蔬区一比,这还算个事儿?只见一些大婶为了抢一批新上架的土豆大打出手。一位肥胖的矮个儿大婶猛地一跃,揪住了挡在她前面的高个儿大婶的。谁能想到那位大婶竟是个“尼姑”,假发一落地,伴随着一声刺耳的“啊”,两个大婶扭打在一起,最后好在被工作人员拉开了。
叔叔辈的也不甘落后。一个个“体育健将”冲进最便宜的区域,开始玩“叠罗汉”的游戏,不管看见什么,这要看到折扣大的,就大包小包的往购物车里堆,也不知道到底实不实用,白花了一笔冤枉钱。
还是阿姨辈的比较文雅。有条不紊地挑选着质量好的产品。看好生产日期等等后,才排队去结账。我和妹妹才不管它文雅不文雅的,看到喜欢的零食就远程投放在“篮筐”里。那感觉只能用一个“爽”字来说。
虽然“购物大战”弄得大家一片狼藉,但大家无一不期待着下次光临。要说这超市搞活动,人们的抢购可真是叫姿态万千啊!